Jornal diariOnline Região Sul

Festival F prossegue com Carminho, Rui Veloso, Mão Morta e Agir

Os espetáculos de Carminho, Rui Veloso, Mão Morta e Agir marcam o segundo dia do Festival F, depois de, na quinta-feira, milhares de pessoas terem visitado o centro histórico de Faro para o arranque do evento.

No primeiro dia, Xutos & Pontapés, Expensive Soul e Dengaz chamaram o maior número de visitantes para o palco principal do festival, agora situado em pleno largo de São Francisco, mas os outros concertos também chamaram a atenção dos muitos fãs de música presentes.

Hoje, sexta-feira, o Palco Ria by Forum Algarve abre com Carminho (21:30 horas), antes de por ali passarem Rui Veloso (23:30) e Agir (1:45). Já os Mão Morta são o grande cabeça de cartaz no palco Sé, atuando cerca das 22:45.

Pelos outros palcos do Festival F, vão passar mais de uma dezena de artistas, entre os quais São Pedro, They’re Heading West, The Happy Mess, The Black Mamba, Carlos Bica, Mimicat, Lula Pena, Valas, DJ Satelite, Galopim, Valete, Napoleão Mira & Reflect, DJ Gijoe + DJ Rhythm, DJ Christian F e Batida Radio Dj Set [Ver programa completo em baixo].

A partir das 22:00, Guilherme Duarte, Hugo Subtil e Francisco Salema Garção são os comediantes a subir ao palco instalado na sede da Associação de Músicos, na antiga Fábrica da Cerveja.

No salão nobre dos paços do concelho, às 19:00, Adolfo Luxúria Canibal estará à conversa com Valter Hugo Mãe, na tertúlia «Canção falada: Músicos à Conversa». Por seu lado, Nuno Markl e Nuno Artur Silva vão «Discutir o Humor», sob moderação de João Gobern, às 19:30 horas, nos claustros da Sé.

O «showcooking» dia, às 19:00, junto ao Tertúlia Algarvia, propõe xarém de camarão e bivalves da Ria Formosa, pela «chef» Margarida Vargues.

Exposições, artesanato, animação de rua, street food são outras das componentes do festival, espalhadas em todo o recinto ao longo de três dias, até sábado.

 

Programa musical completo do segundo dia de Festival F:

19:00 - Orquestra Clássica do Sul - Igreja da Sé

19:45 - S. Pedro - Palco Museu by My Choice Algarve

20:00 - They’re Heading West - Palco Castelo by Somersby

20:30 - The Happy Mess - Palco Quintalão by Super Bock

21:00 - The Black Mamba - Palco Sé

21:30 - Carminho - Palco Ria by Forum Algarve

21:45 - Carlos Bica - Palco Arco

22:00 - Mimicat - Palco Castelo by Somersby

22:45 - Lula Pena - Palco Museu by My Choice Algarve

22:45 - Mão Morta - Palco Sé

23:30 - Rui Veloso - Palco Ria by Forum Algarve

00:00 - Valas - Palco Castelo by Somersby

00:00 - DJ Rhythm - Palco Arco

00:30 - DJ Satelite - Palco Músicos

00:45 - Galopim - Palco Quintalão by Super Bock

01:00 - Valete - Palco Sé

01:00 - Napoleão Mira & Reflect - Palco Arco

01:45 - Agir - Palco Ria by Forum Algarve

01:45 - DJ Gijoe + DJ Rhythm - Palco Arco

02:00 - DJ Christian F - Palco Castelo by Somersby

03:00 - Batida Radio Dj Set - Palco Quintalão by Super Bock

Comentários

comentários